Programação Estação Verão Sesc 2018

Estacao-Verao-Sesc- Foto-Claiton-Dornelles
Estação Verão Sesc – Foto Claiton Dornelles


Programação Estação Verão Sesc 2018Sortimentos Projeto Verão 2018

Estação Verão Sesc: Atividades gratuitas acontecem na beira mar de 11 praias gaúchas ( Atlântida Sul, Atlântida, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Cidreira, Imbé, Tramandaí, Torres, Cassino, Laranjal e São Lourenço do Sul )

::> Programação sistemática: Gincanas de integração, slackline, aulões de ginástica e dança, quadras esportivas para a prática de vôlei de praia, futebol de areia, frescobol e futevôlei. Serviços como quick massagem, empréstimo de material esportivo, sinal w-ifi, leitura local e banho de mar para cadeirantes, com cadeiras anfíbias (exceto em Atlântida e no Cassino)

ATLÂNTIDA SUL

04/02 (Domingo)
– Escola de Chimarrão

18/02 (Domingo)
– 9h: Etapa do Circuito Verão Sesc de Esportes: Handebol de Areia Feminino

24/02 (Sábado)
– 18h30: 1ª etapa do Circuito Sesc de Corridas 2018

25/02 (Domingo)
– 9h: Etapa do Circuito Verão Sesc de Esportes “Basquete de Areia Masculino”

Atividades Sistemáticas
8h30 às 19h30: Empréstimo e leitura local de revistas; Slackline; Empréstimos de Bola de Vôlei, Futebol e Frescobol; e Quadras de Vôlei, de terça a domingo
8h45 e 18h15: Dança Recreativa, de terça a domingo
9h às 11h30 e 14h às 17h10: Quick Massagem com agendamento diário mediante 1kg de alimento não perecível, de terça a domingo
9h30 e 17h30: Treinamento Funcional, de terça a domingo
11h às 17h: Cama elástica, de terça a domingo
16h: Atividade Kids, de terça a domingo

ATLÂNTIDA

10 e 11/02 (Sábado e Domingo)
– Escola de Chimarrão

Atividades Sistemáticas
9h: Alongamento, terça, quinta e sábado
9h: Jump, quarta, sexta e domingo
10h: Circuito Funcional, terça, quinta e sábado
10h: Zumba, quarta, sexta e domingo
10h às 19h: Espaço Kids, Cama elástica, Desenhos para colorir, Mesas de Lego e Playground Infantil, de terça a domingo
10h30: Hidroginástica, quinta e sexta
17h: Circuito Funcional, de terça a domingo
18h: Alongamento, de terça a domingo
Mediante agendamento: Pilates e Quick Massagem, de terça a domingo

BALNEÁRIO PINHAL

02/02 (Sexta-feira)
– 11h: Mini Gincana
– 16h: Treinamento Funcional

03/02 (Sábado)
– 9h: Ações em parceria com o CRO (Conselho Regional de Odontologia)

04/02 (Domingo)
– 11h: Na Trave

Atividades Sistemáticas
9h e 17h30: Aulas de Dança Recreativa, de terça a domingo
10h: Local Dance, às terças e quintas-feiras
16h: Treinamento Funcional, quarta e sexta-feira
Atividade Kids (cama elástica e pintura de desenhos), de terça a domingo
Quick Massagem (conforme agendamento), de terça a domingo
Empréstimo De Guarda-sóis e Material Esportivo (Bola de Futebol, Vôlei e Frescobol), de terça a domingo
Leitura Local (Jornais e Revistas) de terça a domingo
Distribuição de pulseiras de identificação para as crianças, de terça a domingo

CAPÃO DA CANOA

Atividades Sistemáticas
9h e 18h: Aula de Ritmos, de terça a domingo
9h às 12h e 13h às 19h: Espaço Criança
9h às 15h30: Pilates, de terça a domingo
10h: Jump, de terça a domingo
10h e 17h: Circuito Funcional, terças e quartas
12h20 às 19h: Quick Massagem, de terça a domingo
17h: Circuito Funcional, de quinta a domingo
Gincanas de integração
Slackline
Aulões de ginástica e dança
Quadras esportivas para a prática de vôlei de praia
Futebol de areia, frescobol e futevôlei
Empréstimo de material esportivo, sinal wifi
Leitura local
Banho de mar para cadeirantes, com cadeiras anfíbias

CASSINO

03/02 (Sábado)
– 14h: Circuito Verão Sesc de Esportes – Beach Soccer Masculino – Orla da Praia, Próximo à Iemanjá
– 14h: Circuito Verão Sesc de Esportes – Futevôlei – Praça do Vicente

04/02 (Domingo)
– 8h: Circuito Verão Sesc de Esportes – Beach Soccer Feminino – Orla da Praia, Próximo à Iemanjá
– 9h: Circuito Verão Sesc de Esportes – Vôlei de Duplas Feminino – Praça do Vicente
– 10h: Aulão Aberto Estação Verão de Taekwondo – Estação Verão Cassino
– 16h: Circuito Verão Sesc de Esportes – Vôlei de Duplas Masculino – Praça do Vicente

Atividades Sistemáticas
7h30 às 8h15 e entre 18h e 21h: Circuito Funcional, de terça a sexta-feira
8h às 19h: Empréstimo de guarda sol e bolas, de terça a domingo
8h15 às 9h: Caminhada com Alongamento, de terça a domingo
9h: Grupo de Pedalada, aos domingos
9h às 10h: Dança Recreativa, de terça a domingo
9h às 14h: Quick Massagem, de terça a domingo
9h às 20h: Slackline, de terça a domingo
10h30 às 11h30: Oficina de Dança Infantil, quartas e sextas-feiras
15h às 20h: Estação Criança, de terça a domingo
16h: Oficinas Manuais Infantis, terças e quintas-feiras
16h às 17h: Escola de Futebol Infantil para 11 a 15 anos, terças e quintas
17h às 18h: Escola de Futebol Infantil para 7 a 11 anos, terças e quintas
18h: Hora do Conto, às sextas-feiras
20h: Grupo de Pedalada, quartas e sextas
20h às 21h: Dança Recreativa, aos sábados e domingos

CIDREIRA

02/02 (Sexta-feira)
– 16h: Treinamento Funcional

03/02 (Sábado)
– 10h30: Torneio de Volei de Duplas Masculino e feminino

04/02 (Domingo)
– 11h: Na Trave
– 16h: Treinamento Funcional

Atividades Sistemáticas
9h e 17h30: Dança Recreativa, de terça a domingo
16h: Treinamento Funcional, quarta e domingo
Atividade Kids (cama elástica e pintura de desenhos), de terça a domingo
Quick Massagem (conforme agendamento), de terça a domingo
Empréstimo de guarda-sóis e Material Esportivo (Bola de Futebol, Vôlei e Frescobol), de terça a domingo
Leitura Local (Jornais e Revistas), de terça a domingo
Distribuição de pulseiras de identificação para as crianças, de terça a domingo

IMBÉ

03/02 (Sábado)
– Escola de Chimarrão

Atividades Sistemáticas
8h30 às 19h30: Empréstimo e leitura local de revistas; Slackline; Empréstimos de Bola de Vôlei, Futebol e Frescobol; e Quadras de Vôlei, de terça a domingo
8h45: Alongamento, de terça a domingo
9h às 11h30 e 14h às 17h10: Quick Massagem com agendamento diário mediante 1kg de alimento não perecível, de terça a domingo
9h15 e 18h: Dança Recreativa, de terça a domingo
10h e 18h40: Funcional, de terça a domingo
11h às 17h: Cama elástica, de terça a domingo
17h30: Recreação, de terça a domingo

LARANJAL

03/02 (Sábado)
– 16h: Show com Marcela Mescalina
– Etapa Circuito Verão Sesc de Esportes na modalidade de Handebol de Areia

10/02 (Sábado)
– Etapa Circuito Verão Sesc de Esportes na modalidade de Vôlei de Duplas

17/02 (Sábado)
– Escola de Chimarrão

Atividades Sistemáticas
8h às 19h30: Espaço Kids, Quadras Esportivas e Slackline, de segunda a sábado
8h30 e 17h30: Caminhada Orientada, segundas, quartas e sextas-feiras
8h30 e 17h30: Treinamento Funcional, terças e quintas-feiras
9h30: Ritmos, terças, quartas, quintas e sextas-feiras
15h: Quick Massagem, terças, quartas, quintas, sextas e sábados
17h: Ritmos Gold, terças e quintas-feiras
17h: Funcional Kids, quartas e sextas-feiras
18h30: Ritmos, terças, quartas, quintas, sextas e sábados

SÃO LOURENÇO DO SUL

04/02 (Domingo)
– 10h: Aulão de Zumba

07/02 (Quarta-feira)
– 21h: Passeio Ciclístico

11/02 (Sábado)
– 10h: Aulão de Zumba Zin (Anderson Falcão)
– 18h: Aulão de Ritmos

18/02 (Domingo)
– Escola de Chimarrão
– 10h: Aulão de Zumba Zin (Anderson Falcão)
– 21h: Caminhada

25/02 (Domingo)
– 10h: Aulão de Zumba Zin (Anderson Falcão)
– 18h: Aulão de Ritmos

Atividades Sistemáticas
8h às 19h30: Espaço Kids, Quadras Esportivas, Slackline, de terça a sábado
8h30 e 18h30: Caminhada Orientada, de terça, quinta e sábado
8h30 e 18h30: Treinamento Funcional, quarta e sexta
9h30 e 17h30: Ritmos, terça a sábado
15h: Quick Massagem, de terça a sábado
17h: Funcional Kids, quarta e sexta

TORRES

02/02 (Sexta-feira)
– 16h: Procissão e Missa em Honra a Nossa Senhora dos Navegantes, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)
– 20h: Verão Cultural 2018 “Cover Ronaldo Seixas”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)
– 21h: Verão Cultural 2018 “Elis Cardoso”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

03/02 (Sábado)
– 9h: Adventure Beach
– 16h: Etapa de Futevôlei do Circuito Verão Sesc de Esportes
– 18h: Bike City Tour

04/02 (Domingo)
– 9h: Etapa de Vôlei de Duplas do Circuito Verão Sesc de Esportes

07/02 (Quarta-feira)
– 21h: Verão Cultural 2018 “Espetáculo As aventuras do fusca a vela – Grupo Ueba Produções Notáveis”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

09/02 (Sexta-feira)
– 21h: Verão Cultural 2018 “Terreno Baldio – Nardo”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

10/02 (Sábado)
– 9h: Caminhada da Unimed
– 9h: Banhos de mar com cadeiras anfíbias em parceria com a Faders
– 18h: Bike City Tour à Fantasia
Aulão Especial de Carnaval 9h e às 18h

11/02 (Domingo)
– 8h: Etapa de Câmbio de Areia do Circuito Verão Sesc de Esportes
Aulão Especial de Carnaval 9h e às 18h

14/02 (Quarta-feira)
– 20h: Verão Cultural 2018 “Invernadas Artísticas do CTG – Querência das Torres”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)
– 21h: Verão Cultural 2018 “Bueno Quarteto”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

15/02 (Quinta-feira)
– 9h: Travessia da Ilha dos Lobos

16/02 (Sexta-feira)
– 20h: Verão Cultural 2018 “Escola Melody Music”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)
– 21h: Verão Cultural 2018 “Saulo Virtório”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

17/02 (Sábado)
– Oficina e Festival de Pipas
– 9h: Campeonato de Xadrez
– 9h: Mini Rústica da Polícia Civil e apresentação dos cães do Denarc

18/02 (Domingo)
– 9h: Escola de Trânsito e Mini Buggys da Polícia Civil
– 9h: Etapa de Beach Soccer do Circuito Verão Sesc de Esportes

21/02 (Quarta-feira)
– 20h: Verão Cultural 2018 “Invernadas Artísticas do CTG – Porteira Gaúcha”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)
– 21h: Verão Cultural 2018 “Bueno Quarteto”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

24/02 (Sábado)
-18h: Bike City Tour

23/02 (Sexta-feira)
– 19h: Verão Cultural 2018 “Reunindo Histórias – Turismo – Picoral aos dias de hoje”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)
– 21h: Verão Cultural 2018 “Telmo Valêncio e Alice Roma”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

28/02 (Quarta-feira)
– 9h: Verão Cultural 2018 “Aulão de Kangoo”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

03/03 (Sábado)
– 21h: Show Nacional da final estadual do Circuito Verão Sesc de Esportes (Praça dos Molhes)

Atividades Sistemáticas
8h30: Beach Câmbio, quartas-feiras
8h30: Circuito Funcional, às quartas e sextas-feiras
8h30 às 19h: Empréstimo de guarda-sol, material esportivo, jornais e revistas
9h: Ginástica Ritmos, terças, quintas, sábados e domingos
9h: Alongamentos, quartas e sextas-feiras
10h às 12h e 15h às 18h: Espaço Kids, Cama elástica e Jogos de mesa, de terça a domingo
10h: Torneio de vôlei adulto, às terças-feiras
10h: Gincaninha, quintas e sábados
14h: Hora do conto, terças e domingos
14h: Pinturinha no rosto, quartas e sextas-feiras
14h: Desafio relâmpago, aos sábados
16h: Torneio de futebol infantil, quartas-feiras
16h: Torneio de vôlei adulto, sextas-feiras
16h: Olimpíada Kids, quintas-feiras
17h: Beach funcional adulto, terças e quintas-feiras
17h: Beach funcional família, aos sábados
17h30: Beach funcional adulto, aos sábados
18h: Zumba, terças, quintas e sábados
18h: Ginástica Ritmos, quartas, sextas e domingos
18h: Bike City Tour, aos sábados (Distâncias: entre 4km e 6km percorridos com cerca de uma hora de duração. Inscrições 1kg de alimento. Limitado a 30 vagas por sábado. Idades: a partir de 12 anos. Como funciona: É uma novidade no Estação Verão Sesc Torres, em que veranistas com suas próprias bicicletas saem em passeio com um guia turístico também de bicicleta, que vai equipado com microfone e caixa de som e vai explicando sobre os pontos turísticos da cidade. Há paradas em pontos específicos e uma surpresa para participantes: na igreja matriz, por exemplo, quem aparece para explicar a história é um personagem vestido de padre e representa o primeiro padre da cidade. Na Lagoa do Violão, por exemplo, quem aparece para contar a história é uma índia, lenda do local, e assim por diante vão surgindo os personagens.

TRAMANDAÍ

03/02 (Sábado)
– 9h30 e 10h30: Caminhada  (Guri de Uruguaiana vai participar do evento)

Atividades Sistemáticas
8h30: Alongamento, terças, quintas e sábados
8h30: Caminhada Orientada, quartas, sextas e domingos
9h às 12h20 e 13h20 às 16h40: Quick Massagem (agendamento diário com doação de 1 kg de alimento não perecível), de terça a domingo
9h e 18h: Dança Recreativa, de terça a domingo
10h às 15h e 17h: Funcional (Tenda), de terça a domingo
16h: Kids, de terça a domingo
16h: Funcional (Areia), de terça a domingo