Oktoberfest de Igrejinha 2018 : programação para sábado (13.10.18) e domingo (14.10.18)

Oktoberfest de Igrejinha 2018

Oktoberfest de Igrejinha 2018

Pelo menos 50 atrações musicais vão passar de 12 a 21 de outubro de 2018 pelos cinco palcos no Parque de Eventos Almiro Grings, sede da Oktoberfest de Igrejinha. A programação musical confirmada traz : quatro shows nacionais, muita música típica com as bandinhas, bandas de baile e tradicionais, além de uma orquestra e DJ´s em uma extensa agenda de shows e atrações culturais. Diversão, cultura, tradição e o voluntariado de mais de três mil pessoas em sua realização fazem o “amor virar festa” – tema escolhido para o evento de 2018.

Com o início da 31ª edição da festa o valor dos ingressos passa para R$ 25,00 e garante ao visitante o direito de circular nos ambientes da festa – 4 pavilhões, restaurantes, áreas de alimentação, lazer e Vila Germânica –, e assistir a programação musical, inclusive aos shows nacionais. Ao longo dos 10 dias de Oktober são mais de 130 horas de muita música e atrações para todas as idades.

PROGRAMAÇÃO SÁBADO 13/10
:: 12h – Abertura do Parque da Oktoberfest (entrada franca até às 16h)
:: Das 13h30min às 17h – Igrejinha im Tanz 2018 – Encontro de Grupos de Danças Folclóricas Infantis e Juvenis (Local: Pavilhão 1)
:: Das 13h30min às 17h – Igrejinha Vivendo a Cultura 2018 – Jogos Germânicos e apresentações artísticas, culturais e folclóricas (Local: Lona)
:: Das 15h às 19h – Agita Schin – Carreta de som DJ Adelia (Local: ao lado do Pavilhão 2)
:: Das 19h às 20h – Trevoáh (Local: Pavilhão 2)
:: 23h – E-Oktober – DJs Jaggo, Limitless, Muah, Red Lips, LokoFish, Innerversion (Local: Pavilhão 1)
Programação musical:
:: Bandinhas típicas itinerantes: Real Madrid, Canecão do Vale e Imigrante
:: Pavilhão 2: Banda Eccos (12h às 15h e das 20h30 às 22h), Banda Passarela (22h30 às 00h30), Banda Porto do Som (01h às 05h)
:: Lona: Musical Encanto de Feliz (17h30 às 22h30), Banda Harmonia (23h às 04h)
:: Pavilhão do Kerb: Banda 10 (12h às 17h), Banda Emoção (17h30 às 22h), Banda Aquarela (22h30 às 03h30)
:: 05h – Encerramento das festividades

E-Oktober e Agita : DJs comandam a festa
Na programação de sábado (13), a festa apresenta uma novidade que vai aumentar a animação dos visitantes, o Agita, e a noite o pavilhão 1 recebe a primeira noite do E-Oktober.

O Agita acontece das 15h às 19h em uma carreta personalizada com toda a estrutura para uma superfesta – bar exclusivo e sistema de som de altíssima potência – em sua primeira edição (a atração volta no sábado, dia 20), a DJ Adélia apresenta o melhor da sua playlist. E exclusivamente no horário da atração, acontece a ação promocional: chopp em dobro. No período, a marca reforça ainda as ativações de consumo consciente com promotores realizando pelo Parque ações como a troca de cinco copos de chopp por uma garrafa de água, além de dar a oportunidade de girar uma roleta e concorrer a brindes.

Já a partir das 23h a balada acontece no E-Oktober, com muita festa eletrônica até o amanhecer, sob o comando dos DJs Jaggo, Limitless, Muah, Red Lips, LokoFish e Innerversion.

Maior Polonaise da história
A AMIFEST (Associação de Amigos da Oktoberfest de Igrejinha) convida todos os visitantes a participarem da realização da maior Polonaise da história da festa. A grande dança de integração acontece no domingo (14), às 14h no Pavilhão 2 e estão previstos pelo menos 500 participantes.

O local da grande polonaise 2 terá uma demarcação de área para dança, um pórtico, que servirá para a troca de figura da dança e uma tela que demonstra a figura a ser realizada pelo casal após a passagem pelo pórtico. Casais com trajes típicos serão posicionados no início da fila da Polonaise, mas a participação na grande dança é aberta para todos os visitantes que estivem na festa, pois no horário dessa programação, os demais ambientes da festa terão um intervalo nos shows.

As gêmeas que conquistaram o país, Maiara & Maraisa, chegam pela primeira vez em Igrejinha no domingo (14), com show às 20h, encerrando em grande os primeiros dias da 31ª Oktoberfest de Igrejinha. No repertório, repleto de hits, não devem faltar os sucessos “10%”, “Quem ensinou fui eu” e “Sorte que cê beija bem”.

PROGRAMAÇÃO DOMINGO 14/10
:: 10h – Abertura do Parque da Oktoberfest (entrada franca até às 12h)
:: Das 11h30min às 17h – Igrejinha Vivendo a Cultura 2018 – Apresentações artísticas, culturais e folclóricas (Local: Lona)
:: 14h – Polonaise – A grande dança de integração da Oktoberfest (Local: Pavilhão 2)
:: 20h – Show Maiara & Maraísa (Local: Palco principal)
– Programação musical:
:: Bandinhas típicas itinerantes: Alte Kameraden, Mache Musik, Verno & Cia, Real Madrid
:: Pavilhão 2: Banda Harmonia (10h às 14h), Orquestra La Montanara (14h às 18h), Banda Porto do Som (18h30 às 20h e das 21h30 às 00h30)
:: Lona: Banda Eccos (17h30 às 22h30)
:: Pavilhão do Kerb: Banda Típica Só Se For Agora (10h às 14h), Bandinha Típica Macega Show (14h às 18h30), Super Banda Real de Nova Petrópolis (18h30 às 23h)
:: 01h – Encerramento das festividades

Oktoberfest de Igrejinha
:: De 12 a 21 de outubro de 2018
:: Parque de Eventos Almiro Grings (Rua Arlindo Geis, 255) – Igrejinha / RS
:: Ingressos: R$ 25,00 (a partir de 12 de outubro)
:: R$ 195,00 (Camarote Oktober Schin)

.