Festival de Cinema de Gramado 2018 : confira os vencedores da Mostra Gaúcha de Curtas

Vencedores Curtas Gaúchos no Festival de Cinema de Gramado 2018 - Foto Edson Vara PressPhoto
Vencedores Curtas Gaúchos no Festival de Cinema de Gramado 2018 – Foto Edson Vara PressPhoto

Festival de Cinema de Gramado

Como já é tradicional, o primeiro fim de semana do 46º Festival de Cinema de Gramado exibiu e premiou os melhores curtas-metragens produzidos no Rio Grande do Sul. Ao som da banda Ale Ravanello Blues Combo, a cerimônia de premiação na noite de domingo (19.08.18) consagrou “Um corpo feminino”, de Thaís Fernandes, como o melhor filme do Prêmio Assembleia Legislativa – Mostra Gaúcha de Curtas.

O documentário, que faz parte de um projeto transmídia e levou também o prêmio de melhor roteiro, propõe um jogo aparentemente simples onde pergunta para mulheres de diversas gerações a definição de “um corpo feminino”. Além de Gramado, o filme já passou pelos festivais IV Cine Jardim – Festival Latino-Americano de Cinema de Belo Jardim e 20º Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte.

A produção “Sem Abrigo”, que mostra a luta de uma moradora de rua para sobreviver ao frio do inverno em Porto Alegre, ganhou três troféus: melhor montagem, melhor fotografia e melhor atriz para Rejane Arruda. “A formidável fabriqueta de sonhos Menina Betina” ganhou Menção Honrosa “pela universalidade e comunicabilidade do tema e a delicadeza de sua realização”.

Ao todo foram distribuídos R$ 48 mil em dinheiro aos vencedores das 12 categorias (onze troféus Assembleia Legislativa e o prêmio da crítica especializada), e o melhor filme recebeu ainda um crédito de R$ 10 mil para utilizar em locação de equipamentos da Naymar.

Os vencedores foram escolhidos por cinco jurados: o jornalista Hermes Leal, o produtor Julio Uchoa, a atriz Lu Grimaldi, a diretora de arte Maíra Carvalho e o crítico de cinema Rafael Carvalho. Ao todo, 20 produções concorreram na categoria.

Confira os vencedores da Mostra Gaúcha de Curtas

Melhor Produção / Produção Executiva – Rafael Duarte e Taísa Ennes, por “Mulher Ltda”
Melhor Edição De Som – Guilherme Cassio, por “Abismo”
Melhor Música – Jonts Ferreira, por “Nós Montanha”
Melhor Direção De Arte – Taísa Ennes, por “Mulher Ltda”
Melhor Montagem – Germano De Oliveira, por “Sem Abrigo”
Melhor Fotografia – Marco Antônio Nunes, por “Sem Abrigo”
Melhor Roteiro – Thaís Fernandes, por “Um Corpo Feminino”
Melhor Atriz – Rejane Arruda, de “Sem Abrigo”
Melhor Ator – Sirmar Antunes e Clemente Viscaíno, por “Grito”
Melhor Curta Gaúcho Júri Da Crítica – “Sem Abrigo”, de Leonardo Remor
Menção Honrosa – “A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina”
Melhor Direção – Henrique Lahude, por “Fè Mye Talé”
Melhor Filme – “Um Corpo Feminino”, De Thaís Fernandes

.