Expointer 2016 – Shows, gastronomia e artesanato entre atrações da feira agropecuária

Expointer 2016 - Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Expointer 2016 – Governo do Estado do Rio Grande do Sul

Começou no sábado (27.08.16) a Expointer 2016 no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio, na região metropolitana de Porto Alegre / RS. A maior feira agropecuária da América Latina, que vai até o dia 4 de setembro de 2016, apresenta aos visitantes 4.285 animas de argola de 156 raças; 2.087 rústicos; equipamentos agrícolas; shows diários de música, dança, exposições de arte; feiras de artesanato e agricultura familiar; apresentações folclóricas; oficinas de culinária; workshops sobre vinhos; competições; e leilões.

Os ingressos estarão disponíveis nas bilheterias, nos portões 2, 5 e 6. Pedestres pagam R$ 13. Para estudantes e idosos, o valor é R$ 6, mediante apresentação de documento. Crianças de até 6 anos terão acesso livre. O estacionamento de veículos custa R$ 32 (com direito ao ingresso do motorista). A entrada de pedestres é atravésdos portões 2 e 6, e de veículos, pelo portão 15.

A expectativa é de que mais de 500 mil pessoas visitem o Parque nos nove dias de evento. Entre as opções de lazer estão o Boulevard, espaço de confraternização para visitantes e expositores, a Exposição de Artesanato do Rio Grande do Sul (Expoargs) e a Feira Agricultura Familiar, que oferece produtos da culinária colonial gaúcha.

Os shows ocorrem perto da entrada do parque, na quadra 6. No primeiro dia, sábado (27.08.16), o Grupo Recuerdo sobe ao palco às 14h; seguido do grupo Fanfarra, às 14h30; O Cancioneiro, às 15h; Daniel Mello e o Grupo Cordas e Cordeonas, às 16h; Fátima Gimenez, às 17h; Volnei Gomes e o grupo Cantando o Rio Grande, às 18h; Juliana Spanevello, às 19h; e Elton Saldanha, às 20h. No domingo (28), os shows prosseguem com a Banda 3º BPE, Ita Cunha, Danton Ramon Ledesma, Joca Martins, Os Mateadores e Nenito Sarturi.

Confira as atrações musicais nos demais dias:
Segunda-feira (29/8)
– 15h – Tchê Fagundes
– 16h – Instrumental Kalunga e Chico Saratt
– 17h – Cid Biriva
– 18h – Shana Muller
– 19h – João Luiz Correa com participação do Padre Alessandro Campos

Terça-feira (30/8)
– 14h – Samuel Sodré
– 15h – Clóvis Fortes e Grupo Rédea Solta
– 16h – Jarí Terres
– 17h – João de Almeida Neto
– 18h – Pedro Ernesto
– 19h – Jardel Borba e Grupo Brasil de Bombacha
– 20h – Chiquito e Bordoneio

Quarta-feira (31/8)
– 14h – Gustavo Oliveira
– 15h – Leandro Cachoeira
– 17h – Jader Leal
– 18h – Cristiano Fantinel e Grupo Missões
– 19h – Grupo Chão de Areia
– 20h – Grupo Som Gaúcho

Quinta-feira (1º/9)
– 14h – Cinésio Bandok & Estrela
– 15h – Grupo Alma do Pampa
– 16h – Luiz Carlos Borges
– 17h – Luiz Marenco
– 18h – Maiquel Filho
– 19h – Gaúcho da Fronteira
– 20h – Beto Mayer

Sexta-feira (2/9)
– 14h – Marcelo Caminha
– 14h40 – Fanfarra 3º RCG
– 15h – Érlon Péricles
– 16h – Valdomiro Maicá
– 17h – Rogério Magrão
– 18h – Maria Luiza Benitez
– 19h – Jorge Guedes e Família
– 20h – Edson Vargas e Grupo Galope do Mouro

Sábado (3/9)
– 14h – Orquestra de Panambi
– 14h40 – Banda 19º BIMTZ
– 15h – Luidhi Moro Muller
– 16h – Robison Boeira
– 17h – Tatiele Bueno
– 18h – Iedo Silva
– 19h – Sandro Coelho
– 20h – Sérgio Rojas

Domingo (4/9)
– 14h – Luciano Maia
– 14h40min – Banda 3º BPE
– 15h – Mas BAH!
– 16h – Tiburcio da Estância
– 17h – Renato Borghetti
– 18h – César Oliveira & Rogério Melo
– 20h – Daniel Torres

-- --